СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ КЛИНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ С ОБРАБОТКОЙ МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВРАЧА-РАДИОЛОГА

Предмет исследования.Предложена система поддержки принятия клинических решений с использованием мультимодальных данных. Метод. При реализации системы использованы модели нейронных сетей. Для повышения качества предварительного анализа медицинских данных с использованием моделей нейронных сетей предложены методы переноса знаний с использованием доменной адаптации, обучения на мультимодальных данных и учета негативного переноса знаний. Алгоритмы нейронных сетей, с помощью которых осуществляется предварительный анализ исследования пациента, позволяют осуществлять анализ мультимодальных данных с учетом особенностей объединения модальностей, проводить обучение нейронных сетей с использованием техник доменной адаптации и учитывать явление негативного переноса знаний для повышения робастности нейросети к естественным шумам аппаратуры. Основные результаты.Предложенная система реализована в виде интернет-ресурса. Эффективность реализованной системы была оценена с помощью привлечения 30 экспертов: врачей, студентов, пациентов. Выполнена сравнительная оценка решения задач в различных сценариях с использованием предложенной системы и без нее. Эксперименты показали, что использование предложенной системы обеспечивает сокращение времени выполнения наиболее критичных этапов сценариев. Практическая значимость.Предложенная система размещена в домене Университета ИТМО и используется в практике работы ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, а также учреждения здравоохранения «Городская детская инфекционная клиническая больница» (г. Минск).Система рекомендована к использованию в клинических больницах и индивидуальным практикующим и преподающим врачам-радиологам.